ремонт канализации

20 мая из Верховной Рады отозвали законопроект, который позволил бы предприятию КП «Николаевводоканал» продолжить сотрудничество с Европейским банком. Это в свою очередь, может привести к техногенной аварии в городе в любой момент. Трубы использовали свой ресурс еще 20 лет назад, а очистные сооружения разваливаются. Кредитные средства, в свою очередь, должны были пойти на реконструкцию и обновление сетей водоснабжения и водоотведения.

По словам сотрудника «Николаевводоканал» Ирины Кирсановой — 33 километра железобетонных труб канализации рассыпаются. У любое время машины могут оказаться под землей а окружающие дома затопят стоки. Верхний свод коллектора, который склонен к газовой коррозии, дает проседание коллектора. Это и проиводит к тому, что мы видим провалы в почве и проседания асфальта на проезжей части. Она отметила, что железобетонные трубы должны были заменить еще 20 лет назад, но в города постоянно не хватало денег. Водоканал планировал взять деньги в Европейском инвестиционном банке, но администрация президента отозвала из Верховной Рады законопроект, который позволил бы взять предприятию кредит под минимальные проценты, — подытожила Кирсанова.

Для решения этого вопроса, Борис Дуденко и Дмитрий Ганиченко провели встречу с новым секретарем Национального инвестиционного совета Давидом Арахамии и кандидатом в народные депутаты по 128 округу Александром Хайду. Отозваны проекты законов о ратификации изменений в финансовой сделке между Украиной и Европейским инвестиционным банком, которые открывали возможности получения около 15000000 евро кредитных средств и грантового соглашения в 5000000 евро. Которые предполагалось использовать для реконструкции сетей ГКП «Николаевводоканал».

Этот важный проект для общины города. Его воплощение в жизнь должно улучшить качество питьевой воды, обновить существующую инфраструктуру коммунального предприятия. При поддержке новоизбранного секретаря Национального инвестиционного совета Давидом Арахамии в ратификации важных законопроектов. Ведь если Верховная Рада не ратифицирует эти документы, запланированные проекты, ценность которых для общества города невозможно оценить, окажутся под угрозой. Кандидат в народные депутаты по 128 округу Александр Хайду понимает важность таких инфраструктурных проектов, с реализацией которых неоднократно сталкивался в своей профессиональной деятельности и пообещал приложить максимум усилий в развитии инфраструктуры водопровода и водоотведения для благосостояния общества города. Мы надеемся на поддержку Президента Украины в развитии инфраструктуры и энергоэффективности Южного региона.