После строительства трубопровода правый берег может стать более комфортным районом для жителей города.

Вопрос строительства водопровода через реку Южный Буг, наконец-то получил реальную перспективу.

Государственный фонд регионального развития планирует финансировать строительство дюкера через реку Южный Буг. На реализацию проекта планируется выделить 20 млн. грн. Именно такая сумма будет освоена для воплощения в жизнь одного из важнейших проектов уже в этом году.

Снабжение питьевой водой жителей Варваровки всегда стояло острой проблемой. По причине отсутствия водопровода очищенную воду можно получить только двумя способами:

Первый – это скважины. Но к сожалению, по результатам исследований, получаемая из них вода не пригодна даже для технических нужд.

Второй – это доставка воды из городского трубопровода путем перевозки её машинами. Это крайне дорого и не практично, что также вынуждает найти иное, более выгодное для граждан решение. А на данный момент большая часть населения всё еще ждет постройки трубопровода. Для многих жителей микрорайона Варваровки это единственный вариант получить дешевую питьевую воду

 

О проекте

Дюкер – это участок трубопровода который прокладывается под руслом реки, склону или дну глубокой долины. Постройка этого непростого проекта предполагает две полиэтиленовые трубы, длинной 1,2 км и диаметром в 400 мм, протянутые под дном реки Южный Буг, которые и будут обеспечивать жителей Варваровки очищенной водой.

В дальнейшем, после успешного завершения этапа строительства дюкера будут построены еще 10 км трубопровода. Образующие водопроводную сеть, что несет доступную воду в дома микрорайона.

Эта трубопроводная система будет обеспечивать водой более 13 тысяч человек. Уже сейчас имеются планы на строительство трубопровода в Большую и Малую Корениху